Back

Escalier galvanisé en kit pour une hauteur de 2 à 3,6 mètres

 1020,85 1908,30 TTC

Escalier droit kit 4160mm pour escalier industriel, y compris 2 sabots, 2 raccords, 8 limons d’escalier modulaire de 1040mm, 6 limons connecteur, 64 pièces de vis et écrou galvanisés et 16 marches d’escalier.

Escaliers selon DIN-EN 1990 / DIN-EN 1991-1-1 / 1993-1-1 + NA / 1993-1-2 + NA / 1993-1-3 + NA / 1993-1-8 + NA. Calcul par le bureau d’ingénieurs IOB, certifié TÜV. Rapport complet sur demande.

  • Matériel: Acier galvanisé
Effacer
UGS : kit4160 Catégorie :
Description

Description

Escalier galvanisé en kit pour une hauteur de 2 à 3,6 mètres

Ce kit contient tout ce dont vous avez besoin pour votre escalier industriel galvanisé basique:

–  8 limons galvanisés modulaires d’une longueur de 1040mm (gauche + droite)
–  6 Limons connecteur

–  16 marches d’escalier galvanisées au choix
–  64 vis et écrous galvanisés M12
–  2 sabots galvanisés (gauche + droite)
–  2 raccords
–  8 chevilles à frapper

Toutes les pièces de votre escalier sont galvanisées et adaptées à une utilisation intérieure comme extérieure.

La largeur totale de votre escalier correspond à la largeur des marches d’escalier que vous avez choisies plus 2 x 60mm, c’est-à-dire la largeur des limons.

Le kit avec les limons de 4160 mm est adapté à un étage avec une hauteur de 2 mètres (pour un escalier à 60°) à 3,6 mètres (pour un escalier à 30°). Les deux extrêmes sont possibles, grâce aux fentes dans les limons, qui permettent d’ajuster les marches pour qu’elles soient horizontales par rapport au sol, mais pour obtenir l’escalier idéal, vous devriez vous rapprocher autant que possible d’un angle à 45°.

Afin de garantir un ancrage ferme et un escalier stable, les raccords et les sabots doivent être fixés avec au moins 2 fixations d’ancrage dans un matériau / sol suffisamment solide. L’ancrage au sol est la plus importante ici.

Facile à assembler

Nos escaliers galvanisés sont faciles à assembler, ce qui vous permet d’économiser les coûts d’assemblage souvent élevées pour les escaliers et la rambarde.

Reliez les limons à l’aide des pièces de connexion, glissez les connecteurs gauches dans les limons gauches et les connecteurs droits dans les limons droits afin de mettre au même niveau les perforations..

Assurez-vous que les limons soient correctement positionnés avant d’y attacher les marches d’escalier. À hauteur des connecteurs, fixez deux marches entre les limons à l’aide d’un boulon + un écrou M12. Ne serez pas trop les écrous afin de faciliter l’ajout des autres marches, mais assez pour que le tout soit déjà solide. Dans l’illustration, nous attachons d’abord uniquement les marches à la hauteur des pièces de connexion et la marche inférieure et supérieure de l’escalier pour rendre le tout moins lourd, mais vous pouvez également attacher toutes les marches si vous avez assez d’aide.

En fonction de la longueur de l’escalier, attachez-y des segments supplémentaires pour atteindre votre longueur totale.

Reliez les limons à l’aide des pièces de connexion, glissez les connecteurs gauches dans les limons gauches et les connecteurs droits dans les limons droits afin de mettre au même niveau les perforations..

Assurez-vous que les limons soient correctement positionnés avant d’y attacher les marches d’escalier. À hauteur des connecteurs, fixez deux marches entre les limons à l’aide d’un boulon + un écrou M12. Ne serez pas trop les écrous afin de faciliter l’ajout des autres marches, mais assez pour que le tout soit déjà solide. Dans l’illustration, nous attachons d’abord uniquement les marches à la hauteur des pièces de connexion et la marche inférieure et supérieure de l’escalier pour rendre le tout moins lourd, mais vous pouvez également attacher toutes les marches si vous avez assez d’aide.

Rampe d’escalier modulaire en tube galvanisé.

Le rampe d’escalier se compose d’un tube galvanisé robuste Ø 42,2, de la longueur de votre limon d’escalier – donc 4160mm (4 x 1040mm que vous pouvez lier). Il y a 3 tubes verticaux avec 1200mm. Ci-joint les écrous / boulons / rondelles M10 nécessaires et les accouplements suivants en fonction de votre choix:

Avec l’option tube intermédiaire transversal, nous livrons des tubes galvanisés Ø 42.2 de 1040mm, vous devez le couper vous-même pour dimensionner les entretoises du tube, mais vous avez certainement un excès – le sciage est facile à faire avec une scie à métaux standard. Les accouplements peuvent être serrés avec une clé Allen.

Le rampe d’escalier peut être fixée en perçant des trous sur le profil de l’escalier à l’endroit désiré, les boulons / écrous / rondelles M10 pour la taille de clé 17 sont fournis. Parce que les accouplements pour le montage peuvent tourner librement avant la fixation, votre rampe peut facilement être ajustée à l’angle de vos escaliers.

Informations complémentaires

Additional Information

Weight 188.36 kg