Palier latéral pour escaliers en kit – 1000mm

 449,16 652,80

Kit complet à monter soi-même pour obtenir un palier galvanisé latéral pour vos escaliers. À utiliser en combinaison avec nos escaliers en kit.
Comprend 2 profils de palier perforés de 1000mm, + 1 profil palier d’extrémité adapté à la largeur de votre caillebotis, 2 connecteurs en C pour la fixation de la pièce d’extrémité, 2 profils en L perforés, caillebotis galvanisé de la taille de votre choix et 4 attaches.

Le support de votre plate-forme se trouve sous la forme de nos tubes galvanisés 80x80x3mm avec les pieds de montage correspondants.

  • Matériel: Acier galvanisé
Effacer
UGS : palierlateral1000 Catégorie :
Description

Description

Palier latéral pour escaliers en kit – 1000mm

Ce kit contient tout ce dont vous avez besoin pour une plateforme latérale :

– 2 pièces profil de palier galvanisé avec une longueur de 1000 mm + 1 profil palier d’extrémité adapté à la largeur de votre caillebotis
– 2 pièces de cornière perforée de 1000 mm de long
– 1 élément de caillebotis pressé galvanisé de la taille de votre choix, adapté à une charge personnes
– 2 connecteurs en C pour la fixation de la pièce d’extrémité
– 10 pièces vis et écrou galvanisés M12
– 6 pièces vis et écrou galvanisés M10
– 4 pièces d’attaches pour fixer le caillebotis.

Toutes les pièces du palier sont galvanisées et sont adaptées à un usage intérieur et extérieur.

Adaptez la largeur de votre caillebotis à la largeur des marches de votre escalier. La largeur totale du palier est la largeur du caillebotis que vous avez choisi plus 2 x 60mm, c’est la largeur ajoutée des profils du palier.

Montage

Le montage du palier est relativement simple – les profilés en L galvanisés sont fixés aux profilés du palier à l’aide des boulons et écrous M12 fournis, les perforations correspondant aux deux profilés. Ensuite, le caillebotis peut être posé sur les profilés en L (attention au sens d’appui !) et fixé à l’aide des 4 attaches. Le profilé d’extrémité – la longueur de la pièce d’extrémité est la largeur de votre caillebotis +120mm – du palier peut être fixé à l’aide de 2 petits connecteurs C. Ceux-ci se glissent dans les profils, après quoi ils peuvent être percés et le palier forme un ensemble solide. Ensuite, l’escalier peut être raccordé en glissant les raccords de votre escalier dans les profilés du plate-forme et en les assemblant.

Rampe(s) galvanisée(s) pour votre palier

La rampe (marquée en rouge ci-dessous) est composée d’un tube galvanisé robuste de Ø 42,2, de la longueur du profil palier – donc 1040mm (un peu plus que la dimension pour être sûr) et un tube Ø 42.2 de la largeur variable de votre palier avec un peu de surplus si vous choisissez une rampe d’angle.

Il y a un tube vertical pour la main courante sans contournement de l’angle, et deux tubes verticaux de 1200mm si la main courante contourne l’angle. Sont inclus les écrous/boulons/rondelles de blocage M10 nécessaires, et les raccords de tube ci-dessous selon l’option de tube intermédiaire.

Avec l’option tube intermédiaire, nous fournissons un tube galvanisé supplémentaire Ø 42,2 de 1040 mm, que vous devez scier vous-même pour former les pièces du tube intermédiaire, mais de cette façon vous êtes sûr d’avoir une surdimension – le sciage est facile à faire avec une scie à métaux standard. Les raccords de tubes peuvent être serrés à l’aide d’une clé Allen.

La rampe peut être fixée en perçant des trous sur le profilé perforé du palier à la position souhaitée et en fixant le tube vertical avec le raccord de tube approprié, des boulons/écrous/rondelles de blocage M10 pour une clé de 17 sont fournis.

Informations complémentaires

Additional Information

Weight ND